На специальной трассе в Волжском районе впервые прошли престижные соревнования по мотокроссу.

Смотрите фотоотчет по ссылке>>

На трассе в поселке Рощинский Волжского района, в прохладную и ветреную погоду, прошел третий этап чемпионата и первенства ПФО по мотокроссу. На старт в восьми классах мотоциклов с объемом двигателя от самых скромных – от 50 куб. см до настоящих «мотомонстров» с движками в 250 «кубиков» вышли 79 гонщиков из восьми регионов ПФО, культивирующих этот вид мотоспорта.

Прошедший в Рощинском этап чемпионата и первенства ПФО был уже третьим в календаре федерации мотоспорта России. Участники первенства соревновались в пяти классах: мальчишки 5-8 лет гонялись на мотоциклах с объемом двигателя 50 куб. см, у 9-11-летних «стальные кони» уже имели движки в 65 куб. см, у подростков 11-14 лет мотоциклы известных фирм КТМ, «Кавасаки», «Сузуки» были с двигателями в 85 куб. см, а у юношей и юниоров на мотоциклах стояли двигатели с объемом 125 «кубиков». Участники чемпионата ПФО среди взрослых могли заявиться в один из трех классов - с объемом двигателя 125 куб. см, или 250 куб. см, и в класс «Open», где гонялись спортсмены старше 35 лет. До этого точно по такой программе прошли первый и второй этапы первенства и чемпионата ПФО в Пензе и Пензенской области. А покорив трассу в Рощинском, гонщики соберутся в начале июня на трассе в Перми. Заключительный этап пройдет 3-5 августа в Сызрани.

По итогам двух дней соревнований в Рощинском в общекомандном зачете победителем среди юношей стала команда спортклуба «Сура» из Пензы. Второе командное место в этом классе - у сборной Удмуртии. Хозяева трассы, в составе которой гонялись представители автомотоклуба (АМК) «Рощинский»/ местного отделения ДОСААФ, заняла два третьих места - и в первенстве среди юношей, и в чемпионате среди взрослых. Во взрослом чемпионате не было равных гонщикам из «Суры», а серебряным призером здесь стала команда клуба «Горняк» из башкирского городка Учалы.

В личном зачете у мотогонщиков из Самарской области, представлявших клубы и секции Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Кинель-Черкасского района и поселка Рощинский - четыре медали. В классе «Open» победил самарец Виталий Сорокин, а второе место занял Евгений Логачев из команды АМК «Рощинский»/ ДОСААФ. У юниоров вторым финишировал Даниил Гребеньков из Чапаевска (125 куб. см), а самарец Дмитрий Винтаев из областного автомотоклуба показал третий результат среди мужчин (250 куб. см).

«Эти соревнования, как и автомотоклуб «Рощинский», которому мы помогаем в меру сил, играют важную роль в жизни нашего поселка. В секции под руководством Дмитрия Демина занимается много детей военнослужащих. Нередко вместе с сыновьями на тренировки приходят и помогают, чем могут, родители, - рассказал глава поселения Рощинский Волжского района Сергей Деникин. - Впервые трассу для мотогонок начали оборудовать еще в середине 90-х годов. Сейчас она отвечает всем необходимым всероссийским стандартам. И руководитель АМК «Рощинский», идейный вдохновитель проведения у нас этого этапа Дмитрий Демин мечтает провести здесь чемпионат, в котором бы участвовали гонщики со всей России».

«Занятия в нашем автомотоклубе - клубе, культивирующем мотокроссовое направление и гонки на автомобилях «багги», бесплатные. И в Рощинский родители привозят на тренировки юных гонщиков не только из сельских поселений Просвет и Черновский, но и из Самары», - рассказал руководитель мотоклуба Дмитрий Демин.

Лучшим из гонщиков регионов в классе 50 куб. см, заняв шестое место, стал Михаил Нечаев из Красного Яра. «Первый раз на мотоцикл сын сел в три года. Возможно, любовь к технике ему передалась от деда, который несколько лет занимался в секции мотоспорта в Новокуйбышевске и участвовал в соревнованиях. Но сын сначала потренировался и бросил. А уже осмысленно, с желанием, стал заниматься с семи лет, - рассказал отец юного гонщика Максим Нечаев. - Теперь он тренируется и в школе тольяттинского клуба «Мега-Лада», и самостоятельно: мы живем в поселке Красный Яр, поэтому приезжаем в Тольятти не на каждую тренировку. Я не знаю, станет ли мотоспорт для него делом всей жизни, или просто увлечением в юности. Но мы его в занятиях мотоспортом поддерживаем всей семьей. И уже начинаем присматривать мотоцикл для младшей дочери. Она, как увидела, что тут выступает девушка, сказала, что хочет также гоняться».

А единственная девушка-участница первенства ПФО в Рощинском Мария Жилина (85 куб. см) заняла девятое место из 16 участников. Чем не пример для подражания?

Дмитрий Демин, руководитель АМК «Рощинский»:
- На домашнем этапе наш клуб представляли девять гонщиков. Нам пока сложно бороться с соперниками из клубов, представляющих Пензу, Пермь, Уфу, Учалы. Но несколько воспитанников АМК «Рощинский» показали хорошие результаты. Максим Кияшко (65 куб. см) стал четвертым из 20 гонщиков, Иван Понамарев (125 куб. см) - шестым, а Александр Усилов (85 куб. см) – седьмым.

- В секции под руководством Дмитрия Демина занимается много детей военнослужащих. Вместе с сыновьями на тренировки и соревнования приходят и помогают, чем могут, родители, - рассказал глава поселения Рощинский Сергей Деникин

В командном зачете победителем среди юношей стала команда спортклуба «Сура» из Пензы. Второе место – у сборной Удмуртии. Хозяева трассы, в составе которой гонялись представители АМК «Рощинский»/самарского отделения ДОСААФ, заняли два третьих командных места.