Патриотическая акция в Рощинском: «Помню! Горжусь!».
Электронный альбом Памяти «Есть такая профессия Родину защищать!»

Дударева (Черевко) Антонина Павловна
труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны.

060415-dudareva-01

Родилась 1 мая 1928 года в крестьянской семье в селе Ново – Локти  Искитимского района Новосибирской области.

Её родители детьми были привезены по переселению из Украины в Сибирь в начале прошлого столетия («Столыпинская реформа»).

Отец Черевко Павел Давыдович был из многодетной семьи (в семье  было 9 детей).

Обустроившись на новом месте, они занимались земледелием: пахали землю, сеяли и убирали урожай. В хозяйстве имелось 2 лошади и несколько коров.

Её отец Павел Давыдович сам катал валенки, столярничал, был хорошим кузнецом.

После женитьбы на Марии Семёновне Нигрей (матери Антонины Павловны), они некоторое время жили в семье деда Черевко Давыда Семёновича. Её отец был самым старшим ребёнком в семье деда, и в 1931 году  стал со своей семьёй жить отдельно, имея к тому времени  4-х  детей.

В 1932 году деда Давыда Семёновича раскулачили. Всё имущество было конфисковано. Он был отправлен с женой и детьми по этапу на север Томской области. Вначале семья жила в землянке, потом построили дом. Через 5 лет их опять раскулачили.

Родители Антонины Павловны уже жили к тому времени на станции Посевная Новосибирской области, где отец работал кузнецом в кузнице. За его добросовестный труд семье была выделена квартира на втором этаже двухэтажного деревянного дома.

Но в августе месяце 1937 года пришла беда: отца арестовали среди белого дня на рабочем месте в кузнице по обвинению в шпионаже в пользу Японии. К этому времени в семье было 5 детей.

Семью сразу же выселили из квартиры на улицу. Родственники матери Марии Семёновны помогли перебраться  ей  с детьми опять в с. Ново – Локти. Они же помогли построить «саманную» избушку, в которой семья жила ещё много лет.

В 1943 году старшего брата Василия (1925 года рождения) призвали в Красную Армию. В декабре 1943 года он погиб под Кенигсбергом.

На фронте воевали и два брата отца Антонины Павловны:
-  Николай Давыдович, 1922 года рождения, погиб;
- Пётр Давыдович, 1918 года рождения, вернулся с фронта инвалидом (потерял руку).

В 1947 году, ровно через 10 лет, отец вернулся из заключения. А ещё через 10 лет (в 1957 году) его полностью реабилитировали, сняв все обвинения.

Сложная судьба была и у матери Антонины Павловны – Марии Семёновны.

Мария Семёновна росла в многодетной семье, в которой было 7 детей. Семья тоже была крестьянской, а Марии Семёновне приходилось батрачить, т. к. росли без отца,  у которого  была тоже тяжёлая  судьба.

…Шла первая мировая война.  В 1914 году Семён (1882 года рождения) был мобилизован на фронт. Был в Германии в плену. Домой на Родину вернулся в 1918 году. Дорога была долгой, он заразился тифом и вскоре после приезда умер…

Младший брат Марии Семёновны Никита (1914 года рождения) воевал на фронтах Великой Отечественной войны, вернулся домой с орденами и медалями.

Во время войны дети, в т. ч. и Тоня, помогали взрослым  в тылу. Осенью их отправляли на заготовку брусники в тайгу, также они ходили таскать снопы с полей на ток для обмолота. Весной на колхозных полях высаживали рассаду капусты.

Помогали дети чистить картошку, которую взрослые резали и сушили для отправки на фронт.

После войны Антонина Павловна работала лаборантом на маслозаводе, на мелькомбинате. Училась в вечерней школе. Работала заведующей детсадом.

060415-dudareva-02 060415-dudareva-03 060415-dudareva-04

Замуж вышла в 1947 году за учителя Дударева Ивана Константиновича, с которым прожила почти 60 лет. Воспитали сына Игоря и дочь Татьяну.

060415-dudareva-05

В 2007 году супруга не стало.

Муж Иван Константинович всю свою сознательную жизнь писал стихи о природе, селе, школе, в которой он много лет работал директором.

Много писал он о войне, о людях, которые её пережили и победили. В 2005 году вышел его сборник стихов.

Вот одно из его стихотворений о войне.

День Победы

Наступает весна. День Победы
Снова будет народ отмечать,
Выйдут внуки на площадь и деды,
Чтобы дань уваженья отдать.
Тем, кто в битвах жестоких сражался,
Храбро нашу страну защищал,
Тем, кто в братских могилах остался,
Жизнь свою за Отчизну отдал.
Вновь припомнят пути фронтовые,
Что солдаты с боями прошли,
Вспомнят тыл и дела трудовые,
Что к победе Отчизну вели.
Память жарких сражений – награды
На груди у бывалых солдат,
Что сражались у стен Сталинграда,
Защищали Москву, Ленинград.
Наш Союз своей силой, отвагой,
Орды вражеских войск сокрушил
И в Берлине, на крыше Рейхстага
Знамя нашей страны водрузил.
1998 г.

Антонина Павловна Дударева  награждена медалями:

- «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»;
- «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»;
- «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В настоящее время  Антонина Павловна проживает в семье дочери в п. Рощинском.

2,375 просмотров всего, 4 просмотров сегодня

Наши ветераны: Дударева (Черевко) Антонина Павловна